生活離不開數學500字作文

時間:2021-05-29 10:20:49 生活 我要投稿

生活離不開數學500字作文

  大千世界,數學無處不在。只要你留心觀察,善于動腦,你會覺得自己好像置身于數學的海洋。這個假期,我就深深地感受到了這一點。

生活離不開數學500字作文

  暑假,我和媽媽一起到超市買洗發露。超市里的洗發露可真多呀!清揚、飄柔、潘婷、多芬、海飛絲……看得我眼花繚亂,它們個個穿著漂亮,雖然身材各不相同,但都排著整齊的隊伍迎接顧客的光臨。

  我摸摸這瓶,瞧瞧那瓶,再看看標價,價格從十多元到一百多元不等。逛著逛著,媽媽發現一些洗發露正在打折,“清揚”原價55元,現在打八折,“海飛絲”原價40元,現在打八折,便打算從“清揚”和“海飛絲”中挑選一瓶。媽媽笑著說:“小數學家,幫媽媽算算,買哪種洗發露更劃算?”我笑著說:“媽媽,把你的手機借來一用。我給您算算。”我先計算一瓶“清揚”的價錢:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飛絲”的價錢:40×0.8=32(元),發現它們相差12元,仔細一看,兩種洗發露的`重量不同,每瓶“清揚”750ml,每瓶“海飛絲”500ml,我盯著兩種洗發露犯了愁……

  突然,我拍了一下腦袋,在手機上摁了幾下,高興地說:“媽媽,還是買‘清揚’!眿寢屛⑿χf:“為什么呀?”“您看,‘清揚’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飛絲’每毫升需要32÷500=0.064(元)。還是‘清揚’便宜一點。”我開心地向媽媽解釋。媽媽向我豎起了大拇指:“好樣的!獎你一根冰淇淋!碧蛑牢兜谋苛埽业男睦锾鹱套痰摹

  生活離不開數學,您說呢?

【生活離不開數學500字作文】相關文章:

生活離不開數學作文03-09

生活離不開數學作文范文09-21

生活離不開數學作文2篇05-20

數學離不開生活作文500字09-03

生活離不開數學作文5篇01-22

生活離不開數學作文(5篇)01-22

生活離不開數學_550字01-21

生活中離不開讓作文04-01

作文:生活離不開語文05-24

中文无码日韩欧免费视频手机,久久人妻一区二区三区免费,国产精品大屁股美女白浆网站,国产久re热视频精品
综合视频精品第一区 | 男人的天堂亚洲日韩欧美激情 | 亚洲国内精品自在线影院 | 在线观看片a免费不卡观看 欧美人与动甡交欧美精品 日韩一级精品亚洲一区二区精品 | 日本中文字幕a∨在线观看国产精品 | 中文字幕在线免费观看一区 |